7 класс (девушки) Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне.

7 класс (девушки)
Упражнения в равновесии (гимнастическое бревно).

Техника безопасности. Гимнастическое бревно.
Нельзя на снаряде находиться одновременно двум занимающимся. Выполнять упражнение со страховкой. Вся площадь вокруг бревна застилается матами в один слой, а в месте приземления - в два слоя. Прежде чем выполнять упражнение на бревне, разучите его и добейтесь уверенного исполнения на полу или гимнастической скамейке.

О.с. - руки на поясе, два прыжка на правой, два пржка на левой, два прыжка со сменой ног, ходьба через 3 мяча, пробежка, прыжок прогнувшись.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

На неустойчивой поверхности передвигаться гораздо сложнее, и соответственно сложнее сохранять равновесие. Но даже в том случае, если человек, например, поскользнулся, он может восстановить равновесие, при условии постоянных тренировок, или сразу упасть, если этот человек не тренировал равновесие.

При систематических тренировках легче приспосабливаться к изменяющимся условиям. Кроме того, в комфортных условиях эти же движения будут совершаться гораздо увереннее и затрачивать меньше сил.

За равновесие в организме человека отвечает вестибулярный аппарат. Этот орган расположен во внутреннем ухеЕсли он плохо развит, то могут возникнуть трудности при путешествии на самолете или корабле. Так как нестандартные условия оказывают влияние на вестибулярный аппарат, а он в свою очередь, не может справиться с такой нагрузкой без тренировки. По этой причине возникают неприятные ощущения: головокружение, головная боль, тошнота и др.

Очень хорошо развит вестибулярный аппарат у представителей таких видов спорта как, гимнастика, прыжки в воду, фигурное катание и многих других (те виды спорта, где происходит постоянная смена положения тела в пространстве, особенно вращения). Спортсмены постоянно тренируются, поэтому у них отлично развито равновесие.

Гимнастическое бревно – это спортивный снаряд для упражнений на равновесие. Но обязательно стоит помнить о технике безопасности. Во время упражнения на снаряде должен находится только выполняющий упражнения. Нельзя находится на гимнастическом бревне двум занимающимся одновременно. Упражнения выполнять со страховкой, под контролем учителя. Под бревном находятся гимнастические маты.

Перед выполнением упражнений нужно отработать все действия на ровной поверхности, и только потом демонстрировать их на гимнастическом бревне. Высота бревна 110-125см; длина 500 см; ширина 10 см.
Лучше начинать обучение на напольном бревне.

Способы передвижения по гимнастическому бревну: приставными шагами правым и левым боком, выпадами на носках, ходьба на носках с различными положениями рук: в стороны, вперед, назад, вверх, на пояс и т.д., боком, спиной вперед.

Гимнастические элементы на малом бревне: повороты на 90 и 180 градусов. Техника поворотов. Подняться на носки и повернуться через правое плечо на 90 или 180 градусов.

Комбинации составляют из нескольких гимнастических элементов, каждый из которых идет один за другим.

При ходьбе по бревну на полной стопе важно выворачивать стопы наружу, тем самым увеличивая площадь опоры. Руки держать в стороны, смотреть вперёд, должен быть Повышенный тонус мышц спины, живота, верхних и нижних конечностей, что помогает фиксировать позиции на бревне и способствует удержанию баланса.

Жаңартылған күні: 17.09.2024 15:32
Құрылған күні: 17.09.2024 15:38